Вольтарен форте гель инструкция по применению

Вольтарен Форте: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Вольтарен форте гель инструкция по применению

Нестероидный противовоспалительный препарат местного действия, который применяется при суставных и мышечных болях, на основе натрия диклофенака.

Основное действующее вещество данного лекарственного средства обладает обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием.

Механизм действия обусловлен способностью диклофенака угнетать биосинтез простагландинов.

Состав и форма выпускает

Основное действующее вещество – диклофенак натрия. Дополнительные компоненты – изоприловый спирт, вода очищенная, пропиленгликоль, минеральное масло, карбомеры, спирт олеиновый, эвкалиптовый ароматизатор, проч.

Поступает в продажу в виде эмульгеля в алюминиевых тубах в дозировках по 20, 50 и 100 грамм препарата. При этом 1 грамм эмульгеля содержит 20 миллиграмм диклофенака натрия.

Показания

Препарат обладает свойством угнетать симптомы острого и хронического воспаления в тканях, купирует боль и устраняет гиперемию.

Данное лекарственное средство применяют для симптоматического лечения боли, воспалений и отеков, возникающих при:

– повреждении мягких тканей – травм сухожилий, связок, мышц и суставов вследствие вывихов, растяжений, гематом, спортивных травм;

– локализованных формах ревматизма мягких тканей – тендинита, включая «теннисный локоть», бурсита, плечевого синдрома и периартропатии, локализованных формах дегенеративного ревматизма (остеоартрита периферических суставов и позвоночника).

Показано применение в том числе при ювениальном ревматоидном, псориатическом артрите, приступах подагры, полимиозите, дерматомиозите, ревматической полимиалгии, системной волчанке, анкилозивном спондилите, остеоартрозе.

Топическое применение диклофенака быстро устраняет боль и раннее обездвижение суставов, уменьшает отеки, улучшает двигательную активность двигательного аппарата. Это позволяет снизить дозы анальгетиков и нестероидных противовоспалительных средств, которые одновременно назначаются при пероральном приеме.

Противопоказания

Противопоказано применение при наличии гиперчувствительности к действующему веществу, ацетилсалициловой кислоте, нестероидным противовоспалительным препаратам или одному из вспомогательных компонентов препарата.

Не накладывается на кожу, у которой нарушена целостность, а также на раневые поверхности.

Допустимо применение, начиная с 12-летнего возраста.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применять беременным женщинам, особенно в 3-м триместре.

Кормление грудью на время лечения данным препаратом должно быть прекращено.

Способ применения и дозы

Нанести необходимое количество препарата Вольтарен Форте на кожу над пораженным местом. Количество геля зависит от площади пораженной поверхности – чем обширнее площадь, тем больше следует выдавить геля (от 400 до 800 квадратных сантиметров). Чаще всего достаточно 2-4 грамм геля, размером от вишни до грецкого ореха.

Аккуратно втереть препарат в кожу, после чего обязательно тщательно вымыть руки (исключая случаи, когда в лечении нуждаются собственно руки).

Наносят препарат до 3-х раз в день, через регулярные временные интервалы.

Допустимо применение с препаратами, также содержащими диклофенак, но в других формах.

Также возможно применение препарата на протяжении длительного времени.

Если по прошествии недели лечения симптомы не прекратились, необходима консультация лечащего врача.

Длительность курса лечения не превышает 14 дней.

Передозировка

Риски передозировки практически отсутствуют. При случайном пероральном введении следует провести симптоматическое лечение – промывание желудка, прием сорбентов.

Побочные эффекты

Прием данного лекарства может вызвать некоторые побочные эффекты. В частности, процесс лечения может сопровождаться появлением:

– кожными реакциями в месте нанесения препарата в виде зуда, сухости, гиперемии, чувства жжения, контактного дерматита;

– генерализованных реакций кожи – крапивницы, ангиоэдемы, фотосенсибилизации, буллезного дерматита;

– диспепсических явлений, болей в животе, нарушений со стороны ЖКТ;

– бронхоспазмов, бронхиальной астмы, аллергических реакций.

Побочных действий можно избежать, снизив дозировку препарата.

Условия и сроки хранения

Хранится 3 года при температуре до 30°С.

Источник: https://www.obozrevatel.com/health/lekarstva/voltaren-forte.htm

Гель от боли и ушибов VOLTAREN Schmerzgel forte 23,2 mg/g 100 мл VOLTAREN

Вольтарен форте гель инструкция по применению

Гель от боли и ушибов VOLTAREN Schmerzgel forte 23,2 mg/g 100 мл VOLTAREN

Активный ингредиент: диклофенак диэтиламин

Благодаря запатентованной формуле эмульсии геля диклофенак лекарственного средства быстро и непосредственно доставлен на место инцидента. В настоящее время в двух концентрации лекарственного средства (по сравнению. Для облегчения боли Вольтарен). С инновационным закрытия комфорта.

детали

Новаторская закрытие комфорт Вольтарена Pain Relief позволяет легко открывать и закрывать трубы, что особенно полезно для людей с пальца и запястья остеоартрита.

информация приложения

Общая доза не должна быть превышена без консультации с врачом или фармацевтом. 

Тип применения? 

Применить лекарства на пораженное место (п) кожи (ов) на. Массаж препарат один после этого. Промыть после использования тщательно руки. Избегайте случайный контакт со слизистой оболочкой, глазами и открытыми поражениями. 

Продолжительность лечения? 

Время применения зависит от типа жалобы и / или длительности заболевания и, следовательно , определяется только вашим доктором. 

Передозировка? 

Если препарат используется , как описано, не симптомы передозировки не известны. Если у вас возникли сомнения, обратитесь к врачу. 

В общем: Будьте осторожны , особенно у младенцев, маленьких детей и пожилых людей на тщательной дозировке. Если у вас возникли сомнения, обратитесь к своему врачу или фармацевту о возможных эффектов или мер предосторожности. 

Дозировка по рецепту специалиста может отличаться от информации , предоставленной вкладыше. Как врач настраивает индивидуально, вы должны использовать лекарство в соответствии с его указаниями.

ДОЗИРОВКА

Молодые люди в возрасте от 14 и взрослых достаточное количество (около 1-4 г) 2 раза в день утром и вечером

области применения

боль, отек и воспаление костно – мышечной системы, как в: 

   + спортивные и случайные травмы, такие как: 

   + растяжений и деформаций 

   + ушибов 

операция

Как ингредиент препарата? 

Активный ингредиент обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным одновременно. Препарат также обладает противовоспалительными свойствами ревматизма. Он блокирует высвобождение определенных медиаторов в организме называется простагландинов. Они играют важную роль в развитии боли, лихорадки и воспаления.

состав

В РАСЧЕТЕ НА 1 Г ГЕЛЯ

23,2 мг диклофенака диэтиламин

18.61 мг диклофенака

+ изопропиловый спирт

50 мг Пропиленгликоль

+ Cocoylcaprylocaprat

+ Парафин, вязкая

+ Жидкий парафин

+ Парафиновое масло

+ Ceteareth

+ карбомер

+ диэтиламин

+ олеиловая

+ Масло Эвкалипт Духи

0,2 мг бутилгидрокситолуол

+ Вода, очищенная

Противопоказания

Что говорит против применения? 

Всегда: 

– повышенная чувствительность к компонентам препарата 

При определенных обстоятельствах – говорить об этом своему врачу или фармацевту: 

– Хроническая обструктивная болезнь легких (хронические респираторные заболевания с сужением дыхательных путей) 

– хронические респираторные инфекции 

– астма 

– аллергический ринит, включая сенную лихорадку 

– носовые полипы (носовые выросты) 

Что возрастная группа считается? 

– Дети в возрасте до 14 лет: Препарат не следует использовать. 

Что о беременности и кормления грудью? 

– Беременность: Обратитесь к врачу. Сыграл различными соображения играют роль, может ли и как использовать препарат во время беременности. 

– Кормление грудью: Проконсультируйтесь с вашим врачом или фармацевтом. Он изучит вашу конкретную исходную ситуацию и посоветовать вам , соответственно , если и как вы можете идти вперед с грудным вскармливанием. 

Является ли, что наркотики были предписаны , несмотря на противопоказания, поговорите с вашим врачом или фармацевтом. Терапевтический эффект может быть выше , чем риск , связанный с использованием противопоказанием в себе.

побочные эффекты

Какие побочные эффекты могут возникнуть? 

– Аллергические реакции кожи, такие как: 

– зуд 

– покраснение 

– кожная сыпь 

– воспаление кожи 

– контактный дерматит (аллергическая реакции кожи , которые происходят только при повторном использовании) 

– Экзема , 

отметив , расстройство настроения или изменения во время лечения, обратитесь к врачу или фармацевту , 

Для получения информации в этой точке особенно побочные эффекты считаются которые происходят по меньшей мере , одного из 1000 пациентов.

примечания

Что вы должны рассмотреть? 

– Внимание: у больных с полипами носа, хронические инфекции дыхательных путей, астмы или склонным к аллергическим реакциям , такие как сенная лихорадка: Если вы, препарат может вызвать приступ астмы или тяжелой аллергической реакции кожи. Спросите Поэтому, прежде чем применять к врачу. 

– Остерегайтесь аллергии на обезболивающие! 

– антиоксиданты (например , бутилгидроксианизол, бутилгидрокситолуол) (например , контактный дерматит), раздражение глаз и слизистых оболочек вызвать раздражение кожи. 

– растворитель (например , пропиленгликоль, Е 477) может вызвать раздражение кожи.

Источник: https://finnvitamin.ru/medicines/voltaren-schmerzgel-forte-23-2-mg-g-100.html

Как правильно использовать препарат Вольтарен Форте?

Вольтарен форте гель инструкция по применению

От болей в спине и в суставах никто не застрахован. Есть большое количество наружных препаратов, которые помогают их эффективно снять. В их числе и гель Вольтарен Форте. Он действует как обезболивающее средство, а также снимает воспаление и имеет жаропонижающий эффект.

Вольтарен Форте действует как обезболивающее средство, а также снимает воспаление и имеет жаропонижающий эффект.

Форма выпуска состав и упаковка

Лекарство Вольтарен имеет несколько форм выпуска и коммерческих названий. Активное вещество у всех разновидностей Вольтарена одинаковое, соответственно, они имеют аналогичное действие, но отличаются по дозировке и сферам использования.

Например, Форте и другие гели лучше применять для лечения мышц и суставов, а также при болях после травм и ушибов. В таблетированном виде препарат принимают при зубной или головной боли. Женщинам помогает при болях на фоне месячных, в офтальмологии используются капли для глаз, при простатите – свечи.

В виде инъекций средство используется при тяжелых заболеваниях, когда благодаря уколам можно ввести активное вещество в большей концентрации.

В таблетированном виде препарат принимают при головной боли.

В числе разновидностей и форм выпуска (кроме Форте) присутствуют классические таблетки и порошок для приготовления раствора, капли для глаз, раствор для инъекций, спреи, накладные пластыри и свечи в прямую кишку.

Под маркой Форте из стран СНГ средство продается только на территории Украины.

В таком виде препарат имеет форму геля для наружного использования и реализуется в тубах емкостью по 50 и 100 г. Активным веществом, как и во всех других случаях, является диклофенак.

Фармакологическое действие

Активное вещество относится к категории нестероидных. Поэтому препарат оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Благодаря основе на спирте и воде средство действует как местная анестезия и оказывает охлаждающий эффект.

Объем диклофенака, который всасывается через кожу, зависит от площади нанесения и дозировки. На абсорбцию не влияет применение специальной повязки. Вещество накапливается в коже, затем постепенно освобождается в соседние ткани, после чего проникает в воспаленные суставы и продолжает свое действие.

Препарат оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие.

Диклофенак вместе со своими метаболитами выводится с мочой, окончательный период полувыведения составляет до 2 часов.

Показания к применению Вольтарена Форте

В числе показаний к использованию препарата спортивные и другие травмы связок, мышц и суставов, боли и дискомфорт в области спины, ревматизм мягких тканей с четкой локализацией, остеоартрит средних и мелких суставов и другие заболевания опорно-мышечного аппарата. В других формах препарата сфер его применения намного больше.

Режим дозирования Вольтарена Форте

Взрослым пациентам и детям от 12 лет Форте рекомендуется принимать по 2 раза в день: по утрам и вечерам. Мазь следует втирать в кожные участки по месту локализации болевого синдрома.

Количество препарата при этом зависит от размера пораженного участка. Например, если он имеет площадь не больше грецкого ореха, то достаточно 2-4 г средства.

После нанесения боль проходит, эффект продолжается до 12 часов.

Мазь следует втирать в кожные участки по месту локализации болевого синдрома.

После нанесения нужно тщательно вымыть руки за исключением случаев, когда пораженный участок находится на них. Длительность терапии зависит от эффективности лечения и диагноза больного. При травмах мягких тканей терапия может продолжаться не больше 2 недель подряд, при болях в суставах на фоне артрита – не дольше 21 дня соответственно.

Если в течение недели состояние больного не улучшается или усугубляется, то нужно прекратить использование препарата и обратиться к врачу. Если речь идет о лечении пожилых пациентов, то дозировка не меняется.

Побочное действие

К побочным явлениям относятся незначительные кратковременные кожные реакции на проблемных участках. Редко может появляться аллергия, в единичных случаях – другие реакции:

  • крапивница и иные признаки гиперчувствительности к препарату;
  • бронхиальная астма;
  • экзема;
  • эритема;
  • дерматит;
  • зуд и высыпания;
  • чувствительность к свету.

В случае проявления подобных реакций лечение приостанавливается, пациент должен проконсультироваться со специалистом на предмет последующих вариантов терапии.

Противопоказания к применению Вольтарена Форте

К числу противопоказаний к применению препарата относится повышенная чувствительность к диклофенаку или другим его компонентам. Также он запрещен к использованию при наличии таких диагнозов, как:

  • крапивница;
  • острый ринит;
  • бронхиальная астма.

Особые указания

Нужно знать, что при местном использовании диклофенака вероятность развития побочных явлений минимальна по сравнению с использованием его в виде таблеток, но она не исключена, если речь идет об обработке относительно больших участков кожи.

Терапия прекращается при появлении высыпаний любого происхождения.

Мазь нельзя наносить на инфицированные участки, не допускается ее контакт со слизистой оболочкой и глазами, категорически нельзя глотать средство. Терапия прекращается при появлении высыпаний любого происхождения. Можно применять под неокклюзионную повязку.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется использовать препарат во время беременности, поскольку клинические исследования в этом отношении ограничены. Категорически запрещено применение в последнем триместре, поскольку это может спровоцировать слабую родовую деятельность и нарушение почек у плода.

Не рекомендуется применение и во время грудного вскармливания, поскольку нет информации о том, проникает ли при наружном использовании средство в грудное молоко. Кроме того, не рекомендуется наносить гель на молочные железы в этот период с целью их обезболивания.

Не рекомендуется использовать препарат во время беременности, поскольку клинические исследования в этом отношении ограничены.

Применение у детей

Вольтарен Форне не показан к применению для лечения детей до 12 лет.

Применение при нарушениях функции почек

Сопутствующие заболевания у пациента, в т. ч. нарушения печени и почек, не влияют на всасывание и метаболизм.

Передозировка

При местном применении абсорбция диклофенака в системный кровоток минимальная. Благодаря этому случаи передозировки встречаются редко. Передозировка может быть связана со случайным проглатыванием мази.

В данной ситуации назначается симптоматическое лечение проявлений отравления с применением нестероидных противовоспалительных компонентов.

В случае проглатывания нужно промыть желудок и выпить активированный уголь.

В случае проглатывания нужно промыть желудок и выпить активированный уголь.

Лекарственное взаимодействие

При совместном применении препарата с другими нестероидными системными средствами с противовоспалительным эффектом или стероидами частота появления побочных реакций увеличивается.

Условия и сроки хранения

В форме геля средство нужно хранить не более 3 лет. Место должно быть недоступным для детей, температура хранения составляет не более 30°С.

Условия отпуска из аптек

Препарат можно приобрести в аптеке без рецепта.

Цена

Стоимость упаковки геля емкостью 50 г составляет в среднем 180 грн, емкостью 100 г – до 250 грн.

Аналоги

Прямыми аналогами Вольтарена Форте являются:

  • Вольтарен эмульгель;
  • Диклак;
  • Ортофен;
  • Дикловит;
  • Наклофен.

Аналоги спреев и пластырей – Нанопласт, Доросан, СвиссДжет. Другие аналоги препарата Вольтарен в любой форме следующие:

  • Финалгель;
  • Фастум;
  • Кетопрофен;
  • Найз;
  • Ацеклофенак;
  • Диклоран Плюс;
  • Адолор;
  • Кетанов;
  • Нерофен;
  • Нимулид и т. д.

Прямым аналогом Вольтарена Форте является Ортофен.

Отзывы

Юлия, 32 года, г. Одесса: «Средство хорошо помогает при заболеваниях суставов, но если речь идет о крупных костях и неприятные ощущения сильные, то нужно искать что-то другое.

Сначала применяла простую мазь, но она помогала слабо. А если проблемы с суставами существенные, то подобное не поможет. Приобрела гель Форте, он дорогой, думала, эффект будет более существенным.

Иногда лучше действует средство в виде уколов”.

Анна, 41 год, г. Черкассы: «Во время занятий спортом растянула мышцы, все сопровождалось болями и дискомфортом. Пошла к врачу, и выписали Вольтарен от производителя «Новартис». Средство относительно недешевое, но считаю, что на здоровье экономить нельзя.

По своей консистенции мазь больше напоминает гель белого оттенка. Она имеет слегка резкий запах спирта, но это не смущает. После нанесения он быстро выветривается. Впитывается в кожу сразу, нет характерной липкости. Хорошо охлаждает кожу.

Боль прошла уже после второго применения, что при растяжениях эффективно”.

Источник: https://schitovidka03.ru/lecheniye/lekarstva/voltaren-forte

Voltaren® Schmerzgel forte Gel, 150 g

Вольтарен форте гель инструкция по применению

ЧТО ТАКОЕ ВОЛЬТАРЕН ФОРТЕ SCHMERZGEL И ДЛЯ ЧЕГО ОН ИСПОЛЬЗУЕТСЯ?Болеутоляющее и противовоспалительное лекарство (не steroidales анти phlogistikum/анальгетик).

Область применения у подростков старше 14 лет и взрослых
Для местных, симптоматическое лечение при острых болях от ушибов, растяжений или вывихов в результате тупой травмы, например, спортивных травм и несчастных случаев.

У подростков старше 14 лет препарат предназначен для краткосрочного лечения

КАК ПРИМЕНЯТЬ ВОЛЬТАРЕН SCHMERZGEL ФОРТЕ?
Применяйте это лекарственное средство так же, как всегда в этой листовке описаны или точно в соответствии с вашим врачом или фармацевтом достигнутые договоренности. Обратитесь к вашему врачу или фармацевту, если вы не уверены. Если врач не назначил другое, применить Вольтарен Schmerzgel Форте 2 раза в день (предпочтительно утром и вечером).

ВозрастРазовая дозаОбщая суточная доза

Способ применения
Вольтарен Schmerzgel Форте на пораженные области тела тонкие и легко вмассируйте. Его не следует тереть с усилием трубку. Затем руки следует мыть, кроме этого обрабатываемый участок бы. Перед Создание ассоциации должно Вольтарен Schmerzgel Форте высохнуть несколько минут на коже.

Длительность применения
Как правило, продолжительность применения в зависимости от симптомов через 1 – 3 недели достаточно. За дальнейшее длительность лечения ни обследования не составлены.

При недомоганиях, которые не улучшились после 3 – 5 дней или ухудшаются, следует обратиться к врачу. Пожалуйста, поговорите со своим врачом или фармацевтом, если у вас сложилось впечатление, что эффект от Вольтарен Schmerzgel Форте является слишком сильным или слишком слабым.

Активные ингредиенты

  • 18.61 мг Диклофенака
  • 23.20 мг Диклофенака диэтиламин

Вспомогательные вещества

  • Спиртом
  • Диэтиламин
  • Парафин, viscose
  • Cocoylcaprylocaprat
  • Парфюмерное Масло Эвкалипт
  • Oleylalkohol
  • Вода, очищенная
  • Карбомер
  • Butylated hydroxytoluene
  • Пропиленгликоля
  • Ceteareth
  • Болеутоляющее и противовоспалительное лекарство (не steroidales анти phlogistikum/анальгетик).
  • Область применения у подростков старше 14 лет и взрослых
    • Для местных, симптоматическое лечение при острых болях от ушибов, растяжений или вывихов в результате тупой травмы, например, спортивных травм и несчастных случаев.
    • У подростков старше 14 лет препарат предназначен для краткосрочного лечения.
  • Применяйте это лекарство всегда точно по инструкции. точно в соответствии с вашим врачом или фармацевтом достигнутые договоренности. Обратитесь к вашему врачу или фармацевту, если вы не уверены.
  • Если врач не назначил другое, применять гель 2 раза в день (предпочтительно утром и вечером).
  • Подростки старше 14 лет и взрослых
    • Разовая доза: в зависимости От размера обрабатываемой болезненные места – вишни до грецкого ореха большое количество, соответственно 1 – 4 г геля (23,2 – 92,8 мг Диклофенака, диэтиламин соль)
    • Суточная доза: 8 г геля (согласно 185,6 мг Диклофенака, диэтиламин соли)Итого
  • Пациентам Пожилого Возраста
    • Нет никакой специальной коррекции дозы не требуется. Однако пожилым людям следует обратить внимание при применении на побочные эффекты, особенно при необходимости с врачом или фармацевтом проконсультироваться.
  • Ограниченной функцией почек или печени
    • Это не требуется снижения дозы.
  • Применение у детей и подростков (до 14 лет)
    • Нет достаточных данных об эффективности и переносимости у детей и подростков в возрасте до 14 лет.
  • Подростки (от 14 лет)
    • У подростков в возрасте 14 лет и старше пациенту / родителям рекомендуется обратиться к врачу, если препарат требуется более 7 дней для лечения боли или симптомы ухудшаются.
  • Длительность применения
    • Как правило, продолжительность применения в зависимости от симптомов через 1 – 3 недели достаточно. За дальнейшее длительность лечения ни обследования не составлены.
    • При недомоганиях, которые не улучшились после 3 – 5 дней или ухудшаются, следует обратиться к врачу.
    • Пожалуйста, поговорите со своим врачом или фармацевтом, если у вас сложилось впечатление, что эффект препарата слишком сильным или слишком слабым.
  • Если вы использовали большее, чем следовало
    • Поскольку при наружном применении препарата в организме в значительной степени не пострадает, даже при большой и длительный применение Передозировка крайне маловероятна.
    • При значительной Превышающих рекомендуемые дозировки при нанесении на кожу гель должен быть удален и снова смывается водой.
    • При случайном проглатывании препарата (например, детей), пожалуйста, сообщите вашему врачу, который примет решение о соответствующих мерах.
  • Если вы забыли приложение
    • Не применяйте двойную дозу, если предыдущее приложение забыли.
  • Если у вас возникли дополнительные вопросы по использованию этого лекарства, обратитесь к врачу или фармацевту.
  • Применение вместе с другими препаратами
    • Пожалуйста, сообщите врачу или фармацевту, если вы принимаете другие лекарства/применить или недавно приняты применения/, даже если это не отпускаемых по рецепту лекарств.
    • При правильном, внешних применении препарата не выявлено взаимодействия стало ранее известно.
  • Как и все лекарственные средства, этот препарат может вызвать побочные эффекты, но нужно в каждом случае.
  • При оценке побочных эффектов следующие частоты будут положены в основу информация:
    • Очень часто: более чем 1 из 10 Пролеченных
    • Часто: менее чем 1 из 10, но больше чем 1 из 100 Пролеченных
    • Иногда: менее чем у 1 из 100, но более 1 из 1000 Пролеченных
    • Редко: менее 1 из 1000, но больше чем 1 из 10 000 Обработанных
    • Очень редко: менее 1 из 10 000 Обработанных
    • Не известно: частота на основе имеющихся данных не abschätzbar
  • Возможные Побочные Эффекты
    • Следующие побочные эффекты могут иметь серьезные последствия, применять препарат дальше и ищет возможности немедленно к врачу.
    • Редко: воспаление кожи с образованием пузырей (Буллезный дерматит).
    • Очень редко: свистящее дыхание, одышка или стеснение в груди (астма), отек лица, губ, языка или горла (отек Квинке).
  • Другие возможные побочные эффекты обычно незначительно, временно и безвредно (спросите врача или фармацевта за Советом, если вы обеспокоены).
    • Часто: кожная сыпь, экзема, покраснение кожи (эритемы), дерматит (включая контактный дерматит), зуд (зуд).
    • Очень редко: whelk тип кожная сыпь, реакции Гиперчувствительности (включая крапивницу), светочувствительность с Возникновения кожных проявлений после воздействия света (фотосенсибилизация).
  • Если препарат наносится, как обычно, на кожу и в течение длительного времени применяются, то могут возникнуть появление системных побочных эффектов (например, почечной, печеночной или желудочно-кишечные побочные эффекты, системные реакции Гиперчувствительности), как она может по системное применение Диклофенак-содержащие лекарственные средства, не исключаю.
  • Какие меры следуют предпринять в случае возникновения побочных эффектов?
    • Если вы обнаружите один из вышеперечисленных побочных эффектов или подозреваете, не применять препарат и далее пожалуйста, сообщите врачу или фармацевту.
  • Пожалуйста, сообщите врачу или фармацевту, если любой из перечисленных побочных эффектов значительно влияет или вы заметили побочные эффекты, не указанные.
  • Препарат нельзя применять
    • при индивидуальной непереносимости (аллергия) к препарату Диклофенак, другие ингредиенты или против других препаратов для лечения боли, лихорадки или воспаления, такие как ибупрофен или ацетилсалициловая кислота (препарат, который используется среди прочего для подавления свертывания крови).
    • Симптомы аллергической реакции на эти препараты может ищет себя, среди прочего: свистящего дыхания или одышка (астма); высыпания с везикулезные высыпания и крапивница; отечность лица или языка, насморк выразить.
    • на открытой травмы, воспаления или инфекции кожи, а также экземы или слизистых оболочках;
    • в последней трети беременности;
    • у детей и подростков в возрасте до 14 лет.
  • Не применяйте препарат, если любая из вышеперечисленных пунктов относится к вам.
  • Если вы беременны или кормите грудью, или если вы подозреваете, что можете быть беременной или планируете забеременеть, проконсультируйтесь перед применением этого лекарства своему врачу или фармацевту за Советом.
  • Беременность
    • В первой и второй трети беременности гель следует применять только после консультации с врачом.
    • В последней трети беременности вы не должны применять препарат, так как повышенный риск осложнений для матери и ребенка не исключено.
  • В период лактации
    • Диклофенак в небольших количествах в грудное молоко. Препарат следует применять во время лактации только после консультации с врачом. При этом препарат не следует применять в области груди или в течение длительного периода времени на большой другие участки кожи.
  • Спросите, прежде чем принимать/применение какого-либо лекарства своему врачу или фармацевту за Советом.
  • Препарат на пораженные области тела тонкие и легко вмассируйте. Его не следует тереть с усилием трубку. Затем руки следует мыть, кроме этого обрабатываемый участок бы.
  • До Создания Союза гель должен высохнуть несколько минут на коже.
  • Предупреждения и меры предосторожности
    • Пожалуйста, поговорите со своим врачом или фармацевтом, прежде чем применить лекарство.
    • Его следует наносить только на неповрежденную, не заболел или поврежденную кожу.
    • Вы можете использовать повязку, однако от применения Okklusiv-ассоциации (плотный конечный Ассоциация) не рекомендуется. До Создания Союза гель должен высохнуть несколько минут на коже.
    • Особая осторожность в применении требуется при острых состояниях, которые сопровождаются сильным покраснение, отек или перегрева опасности с суставами, боли в суставах при длительном или при резком боли в спине, которая распространяется в ноги и/или явления недостаточности с неврологическими (например, онемение, покалывание) связаны, следует обратиться к врачу.
    • При недомоганиях, которые не улучшились после 3 – 5 дней или ухудшаются, следует обратиться к врачу.
    • Если вы страдаете от астмы, Сенная лихорадка или отек слизистой оболочки Носа (так называемые носовые полипы) или хронической bronchi Энвер узкие (обструктивные) заболевания дыхательных путей, хронической инфекции дыхательных путей (особенно в сочетании с поллинозом подобные явления) или Повышенная чувствительность к другим боли и ревматизм средств всех типов, при применении препарата через приступы астмы (так называемые анальгетики-нетерпимость/анальгетики астма), местные кожи или слизистой отек (Квинке. Отек) или крапивница опасности скорее, чем другие пациенты. В этом случае препарат должен применяться только при соблюдении определенных мер предосторожности (дежурство) и прямым врачебным контролем. То же самое касается пациентов, которые хорошо реагируют другие вещества против гиперчувствительности (аллергия), например кожные реакции, зуд или крапивница.
    • Должно произойти во время лечения с препаратом сыпь, прекратите лечение.
    • Следует обращать внимание на то, что дети своими руками находятся eingeri слои кожи матчах в контакте.
  • Вождение и умение Работать с техникой
    • Никаких особых мер предосторожности не требуется.

Читать о противопоказаниях и побочных вкладыш упаковки и обратитесь к врачу или фармацевту.

Источник: http://www.apteka.space/goods/voltaren-schmerzgel-forte-gel-150-g-87560/

Вольтарен Форте :

Вольтарен форте гель инструкция по применению

діюча речовина:diclofenac;

1 г емульгелю містить диклофенаку діетиламіну 23,2 мг, що відповідає 20 мг диклофенаку натрію;

допоміжні речовини: спирт ізопропіловий, пропіленгліколь, кокоїлу каприлокапрат, олія мінеральна, поліетиленгліколю цетостеариловий ефір, карбомери, діетиламін, спирт олеїловий, ароматизатор евкаліптовий, бутилгідрокситолуол (Е 321), вода очищена.

Емульгель для зовнішнього застосування.

М’який гомогенний кремоподібний гель від білого до жовтуватого кольору.

Назва та місцезнаходження виробника.

Новартіс Консьюмер Хелс СА/ Novartis Consumer Health SA;

Рут де Летра 2, 1260 Ніон, Швейцарія/ Route de l’Etraz 2, 1260 Nyon, Switzerland.

Фармакотерапевтична група

Засоби, що застосовуються місцево у разі суглобового та м’язового болю. Нестероїдні протизапальні засоби місцевого застосування. Диклофенак. Код АТС М02А А15.

Диклофенак є нестероїдним протизапальним засобом із вираженою протиревматичною, знеболювальною, протизапальною та жарознижувальною дією. Основним механізмом дії є пригнічення біосинтезу простагландинів.

Завдяки водно-спиртовій основі препарат виявляє також місцевоанестезуючий та охолоджувальний ефект.

Кількість диклофенаку, яка всмоктується через шкіру, пропорційна площі його нанесення і залежить як від загальної застосованої дози препарату, так і від ступеня гідратації шкіри.

Після місцевого застосування препарату Вольтарен® Форте на поверхню шкіри площею 400 см2 ступінь системної абсорбції препарату, що визначається як концентрація діючої речовини в плазмі крові, еквівалентна нанесенню 4 рази на добу диклофенаку в концентрації 1,16 %.

Відносна системна біодоступність диклофенаку при застосуванні препарату Вольтарен® Форте на 7 день становить 4,5 % порівняно з таблетками (при тій же дозі диклофенаку натрію). Абсорбція не залежить від застосування вологопроникної та паропроникної пов’язки

Після нанесення препарату Вольтарен® Форте на шкіру суглобів кисті і коліна диклофенак виявляється у плазмі (де його максимальна концентрація приблизно у 100 разів менша, ніж після перорального прийому тієї ж кількості диклофенаку), у синовіальній оболонці та синовіальній рідині. 99,7 % диклофенаку зв’язується з білками плазми, переважно з альбуміном (99,4 %).

Диклофенак накопичується в шкірі, яка слугує резервуаром, звідки відбувається поступове вивільнення речовини в прилеглі тканини. Звідти диклофенак переважно надходить у більш глибокі запалені тканини, суглоби, де продовжує діяти і визначається в концентраціях, до 20 разів більших, ніж у плазмі.

Диклофенак метаболізується частково шляхом глюкуронізації та переважно шляхом гідроксилювання з утворенням кількох фенольних похідних, два з яких є фармакологічно активними, але значно меншою мірою, ніж диклофенак.

Диклофенак та його метаболіти виводяться переважно із сечею. Загальний системний плазмовий кліренс диклофенаку становить 263 ± 56 мл/хв, а кінцевий період напіввиведення в середньому – 1-2 години.

Чотири метаболіти, включаючи два активних, також мають невеликий період напіввиведення – 1-3 години.

Один з метаболітів – 3´-гідрокси-4´-метоксидиклофенак – має більш тривалий період напіввиведення, але є практично неактивним.

При нирковій недостатності накопичення диклофенаку та його метаболітів в організмі не спостерігається. При хронічному гепатиті або недекомпенсованому цирозі печінки кінетика та метаболізм диклофенаку не змінюються.

Показання для застосування

Лікування болю, запалення та набряку при:

– пошкодженні м’яких тканин: травми сухожиль, зв’язок, м’язів та суглобів (наприклад, внаслідок вивиху, розтягнення, забиття) та біль у спині (спортивні травми);

– локалізованих формах ревматизму м’яких тканин: тендоніт (у т. ч. „тенісний лікоть”), бурсит, плечовий синдром та періартропатія;

Cимптоматичне лікування остеоартриту дрібних та середніх суглобів, що розташовані поверхнево, таких як суглоби пальців або колінні суглоби.

Протипоказання. Підвищена чутливість до диклофенаку або інших компонентів препарату. Наявність в анамнезі нападів бронхіальної астми, кропив’янки або гострого риніту, зумовлених прийомом ацетилсаліцилової кислоти або інших нестероїдних протизапальних засобів. Останній триместр вагітності.

З обережністю застосовувати з пероральними нестероїдними протизапальними засобами.

Імовірність розвитку системних побічних ефектів при місцевому застосуванні диклоф

енаку є незначною порівняно з такою у разі застосування його пероральних форм, але вона не виключається при застосуванні препарату на відносно великих ділянках шкіри протягом тривалого часу.

Вольтарен® Форте рекомендується наносити тільки на інтактні ділянки шкіри, запобігаючи потраплянню на пошкоджену (поранену або інфіковану) шкіру. Слід уникати контакту препарату з очима та слизовими оболонками. Препарат не можна ковтати.

При появі будь-яких шкірних висипів лікування препаратом потрібно припинити. Вольтарен® Форте не слід застосовувати під повітронепроникну оклюзійну пов’язку, але допускається його застосування під неоклюзійну пов’язку.

Вольтарен® Форте містить пропіленгліколь, який може спричиняти легке локалізоване подразнення шкіри у деяких людей, а також бутилгідрокситолуол, який може викликати локалізовані реакції на шкірі (наприклад контактний дерматит) або подразнення очей та слизових оболонок.

Особливі застереження

Застосування у період вагітності або годування груддю.

Клінічний досвід застосування вагітним жінкам обмежений, тому у період вагітності не рекомендується застосування цього препарату. Вольтарен® Форте протипоказаний під час третього триместру вагітності у зв’язку з можливим розвитком слабкості родової діяльності, порушення діяльності нирок плода з подальшим маловоддям та/або передчасного закриття артеріальної протоки.

У ході досліджень на тваринах не було виявлено жодного прояву шкідливого впливу препарату на вагітність або ембріональний розвиток, пологи або постнатальний розвиток дитини.

Невідомо, чи диклофенак при зовнішньому застосуванні виділяється в грудне молоко, тому застосування препарату Вольтарен® Форте не рекомендується у період годування груддю. Проте, при наявності вагомих підстав для застосування препарату у період годування груддю, препарат не слід наносити на молочні залози або великі ділянки шкіри та не слід застосовувати протягом тривалого часу.

Дані щодо впливу диклофенаку на фертильність людини при його зовнішньому застосуванні відсутні.

Діти

Вольтарен® Форте не рекомендований для застосування дітям віком до 12 років.

Спосіб застосування та дози

Дорослим та дітям віком від 12 років препарат забезпечує полегшення болю до 12 годин після нанесення.

Вольтарен® Форте застосовують 2 рази на добу, вранці та ввечері, злегка втираючи в шкіру в місці локалізації болю.

Кількість препарату, яка застосовується, залежить від розміру ураженої зони (так, 2-4 г, що за розміром відповідає вишні або волоському горіху, достатньо для нанесення на ділянку площею 400-800 см2).

Після нанесення препарату необхідно вимити руки, окрім тих випадків, коли саме ця ділянка підлягає лікуванню.

Тривалість терапії залежить від показання та ефективності лікування. Препарат не слід застосовувати довше 14 днів поспіль при ушкодженнях або ревматизмі м’яких тканин та довше 21 дня при болю в суглобах артритного походження, якщо інше не рекомендовано лікарем.

Якщо після 7 днів лікування стан пацієнта не покращився або погіршився, необхідно звернутися за консультацією до лікаря.

Пацієнти літнього віку не потребують коригування дози препарату.

Передозування.

Передозування малоймовірне у зв’язку з низькою абсорбцією диклофенаку у системний кровоток при місцевому застосуванні.

Однак при випадковому проковтуванні препарату можуть спостерігатись побічні ефекти, що характерні для передозування таблеток диклофенаку (вміст однієї туби препарату Вольтарен® Форте 50 г еквівалентний 1 г диклофенаку натрію).

В такому випадку при розвитку помітних системних побічних ефектів показане симптоматичне лікування із застосуванням терапевтичних заходів, що проводяться для лікування отруєння нестероїдними протизапальними засобами.

Одразу після проковтування препарату слід промити шлунок та прийняти активоване вугілля.

Побічні ефекти

Небажані реакції включають легкі тимчасові реакції на шкірі в місці нанесення. У рідкісних випадках можуть спостерігатися алергічні реакції.

Можливі побічні ефекти

З боку імунної системи

Рідкісні (

З боку респіраторної системи

Рідкісні (

З боку шкіри та сполучних тканин

Часті (≥1/100;

Поодинокі (≥1/10000;

Рідкісні (

У разі виникнення небажаних реакцій слід припинити лікування та звернутися до лікаря.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій

Оскільки системна абсорбція диклофенаку внаслідок місцевого застосування препарату дуже низька, виникнення взаємодій є малоймовірним. Сумісне застосування Вольтарен® Форте з іншими системними нестероїдними протизапальними засобами та стероїдами може збільшити частоту виникнення побічних ефектів.

Термін придатності. 3 роки.

Умови зберігання

Зберігати у недоступному для дітей місці при температурі не вище 30 °С.

Упаковка

По 50 г або 100 г препарату в тубах алюмінієвих ламінованих, закупорених полімерними ковпачками, що нагвинчуються, білого або синього кольору круглої або трикутної форми. По 1 тубі у картонній коробці.

Категорія відпуску

Без рецепта.

Конец текста официальной инструкции

Источник: https://www.piluli.kharkov.ua/drugs/lekarstva/voltaren-forte/

Help.Doctor.Ru
Добавить комментарий