Ортофен форте таблетки инструкция по применению

Ортофен форте

Ортофен форте таблетки инструкция по применению

ІНСТРУКЦІЯ

для медичного застосування препарату

Ортофен форте

(ORTOPHEN FORTE)

Загальна характеристика:

міжнародна та хімічна назви:  диклофенак; натрієва сіль 2-[(2,6-дихлорфеніл)-аміно]-бензолоцтової кислоти;

основні фізико-хімічні властивості: таблетки, вкриті оболонкою, жовтого або жовтого з оранжевим відтінком кольору, з двоопуклою поверхнею; на поперечному зрізі видно два шари;

склад: 1 таблетка містить натрію диклофенаку – 50 мг;

допоміжні речовини: лактоза, цукор-рафінад, крохмаль картопляний, колідон 25, кислота стеаринова, колікоат МАЕ 30 ДП, пропіленгліколь, тальк, титану діоксид, барвники (тропеолін О та кислотний червоний 2 С).

Форма випуску. Таблетки, вкриті оболонкою, кишковорозчинні.

Фармакотерапевтична група. Нестероїдні протизапальні та протиревматичні засоби.

Код АТС М01А В05.

Фармакологічні властивості.

Фармакодинаміка.  Нестероїдний протизапальний засіб з вираженим протизапальним,  аналгетичним та жарознижувальним ефектами.

Механізм дії зумовлений пригніченням біосинтезу простагландинів шляхом гальмування циклооксигенази, зменшенням утворення кінінів та інших медіаторів запалення і болю, стабілізуючим впливом на лізосомальні мембрани.

Пригнічує агрегацію тромбоцитів, при тривалому прийманні виявляє десенсибілізуючу дію.

При ревматичних захворюваннях зменшує набряк і біль у стані спокою та при русі, ранкову скутість і набряклість суглобів, поліпшуючи їх функціональну здатність.

Фармакокінетика. Після прийому препарату внутрішньо диклофенак швидко і повністю всмоктується в кишечнику. Максимальна концентрація досягається через 2 – 3 год після прийому препарату. Терапевтично активна концентрація  в  плазмі  крові  становить            0,7 – 2 мкг/мл. Зв'язування з білками крові – понад 97 %. Проникає у грудне молоко, синовіальну рідину.

  Диклофенак  метаболізується при первинному проходженні через печінку. Приблизно 90 % від введеної дози активної речовини виводиться протягом 96 год з сечею (приблизно 2/3) та жовчю (1/3). Період напіввиведення становить приблизно 2 год.

Більша частина метаболітів (у вигляді гідроксилглюкуроніду та сульфатів) не має біологічної активності, лише 1 % від прийнятої дози виводиться з сечею в незміненому вигляді.

Показання для застосування.

Запальні та дегенеративні захворювання суглобів та хребта (ревматоїдний артрит, артрит, артроз, спондилоартроз, анкілозуючий спондилоартрит, ревматизм), головний біль, зубний біль, бурсит, тендовагініт, люмбаго, ішіалгія, гострі напади подагри, посттравматичне запалення м'яких тканин та опорно-рухового апарату, які супроводжуються больовим синдромом. Альгодисменорея, запальні процеси у малому тазі; інфекційно-запальні процеси ЛОР-органів з вираженим больовим синдромом (у складі комплексної терапії): фарингіт, тонзиліт, отит.

Спосіб застосування та дози. Дози для дорослих та підлітків старше 15 років: по 50 мг           2-3  рази на добу при гострих станах і по 50 мг 2  рази на добу при хронічних захворюваннях. Максимальна добова доза – 150 мг.  Приймати, не розжовуючи, до їди, запиваючи великою кількістю води. Курс лікування залежить від ефективності терапії і становить, як правило,       3 тижні.

Побічна дія. На початку лікування можливі порушення з боку травної системи  (нудота, блювання, біль в епігастральній ділянці, діарея). Рідко можлива поява ерозивно-виразкових дефектів слизової оболонки травного тракту, іноді ускладнених шлунково-кишковою кровотечею, меленою.

З боку нервової системи: головний біль, запаморочення, в окремих випадках – порушення чутливості, парестезії; розлади пам’яті, дезорієнтація, безсоння, роздратованість, судоми, депресія, тремор, психічні порушення.

З боку органів чуття: в окремих випадках – порушення зору, слуху, смакових відчуттів, шум у вухах.

Дерматологічні реакції: іноді – шкірний висип, рідко – кропив’янка, в окремих випадках – екзема, поліморфна еритема, синдром Стівенса-Джонсона, Лайєлла, еритродермія, випадання волосся.

З боку нирок: рідко – набряки, в окремих випадках – гостра ниркова недостатність, інтерстиціальний нефрит.

З боку печінки: іноді – підвищена активність амінотрансфераз у сироватці крові, рідко – гепатит.

З боку системи крові: в окремих випадках – тромбоцитопенія, лейкопенія, гемолітична або апластична анемія.

Реакції гіперчутливості: рідко – бронхіальна астма, системні анафілактичні реакції, включаючи артеріальну гіпотензію.

Протипоказання. Виразки шлунка та дванадцятипалої кишки, період вагітності та лактації,  підвищена чутливість до препарату та інших НПЗЗ, виражені порушення  функції печінки або порушення кровотворення (лейкопенія, анемія), різні порушення згортання крові (гемофілія, подовження часу кровотечі, схильність до кровотеч). Вік дитини  до 15 років.

Передозування. При передозуванні препарату: різкий головний біль, рухове збудження, запаморочення, судоми, біль у животі, кровотечі, порушення функції печінки та нирок.

При виникненні зазначених симптомів передозування необхідно промити шлунок через зонд, призначити активоване вугілля, а в подальшому – симптоматичне лікування за показаннями.

Форсований діурез, гемодіаліз малоефективні.

Особливості застосування.

Препарат слід призначати з обережністю пацієнтам, які мають в анамнезі вказівки на виразку шлунка або дванадцятипалої кишки, хворим з вираженими порушеннями функцій печінки або нирок, з високим артеріальним тиском та особам літнього віку, хворим на астму, сінну гарячку, хворим з хронічними інфекціями дихальних шляхів, з поліпами носа, при порфірії, серцевій недостатності. При лікуванні Ортофеном Форте можливий розвиток астматичних нападів.

При тривалому застосуванні препарату необхідний контроль периферичної крові, функції печінки, аналіз кала на приховану кров.

На час лікування слід припинити годування дитини груддю.

При застосуванні препарату не рекомендується керувати транспортними засобами, а також брати участь у діяльності, яка потребує підвищеної уваги та швидких  реакцій.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами. Препарат може підвищувати рівень літію та дигоксину в плазмі крові. При лікуванні калійзберігаючими діуретиками Ортофен Форте може підвищити рівень калію у сироватці крові (потрібно контролювати рівень калію).

Ортофен Форте може послаблювати дію діуретиків типу фуросеміду та етакрилової кислоти, а також послаблювати ефект гіпотензивних та снодійних лікарських засобів.

Прийом Ортофену Форте разом з кортикоїдними препаратами або іншими нестероїдними протизапальними засобами підвищує ризик виникнення  шлунково-кишкових кровотеч, токсичність метотрексату і нефротоксичність цефалоспорину.

При одночасному застосуванні з ацетилсаліциловою кислотою можливе зниження концентрації диклофенаку в плазмі крові, з парацетамолом – підвищується ризик розвитку нефротоксичних ефектів Ортофену Форте.

Умови та термін зберігання. Зберігати в сухому, захищеному від світла місці при температурі не вище 25 0С. Термін придатності – З роки.

Умови відпуску. За рецептом.

Упаковка. По  10  таблеток  в блістері,  по 2  блістери в коробці. 

Виробник. ЗАТ “Технолог”

Адреса. 20300 м. Умань Черкаської обл., вул. Залізняка, 3.

Источник: http://medguru.ua/drugs/instruction/6232/ortofen_forte

Ортофен форте 0,05 №20

Ортофен форте таблетки инструкция по применению

Действующее вещество: диклофенак натрий;1 таблетка содержит диклофенака натрия – 50 мг;вспомогательные вещества: лактоза, сахар-рафинад, крахмал картофельный, коллидон 25, кислота стеариновая, колликоат МАЕ 30 ДП, пропиленгликоль, тальк, титана диоксид, красители (тропеолин О и кислотный красный 2 С).

Нестероидное противовоспалительное средство с противовоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим эффектами.

Механизм действия обусловлен угнетением биосинтеза простагландинов путем торможения циклооксигеназы, уменьшением образования кининов и других медиаторов воспаления и боли, стабилизирующим влиянием на лизосомальные мембраны.

Угнетает агрегацию тромбоцитов, при длительном приеме оказывает десенсибилизирующее действие. При ревматических заболеваний уменьшает отек и боль в состоянии покоя и при движении, утреннюю скованность и припухлость суставов, улучшая их функциональную способность.

Воспалительные и дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (ревматоидный артрит, артрит, артроз, спондилоартроз, анкилозирующий спондилоартрит, ревматизм), головная боль, зубная боль, бурсит, тендовагинит, люмбаго, ишиалгия, острые приступы подагры, посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата, сопровождающиеся болевым синдромом. Альгодисменорея, воспалительные процессы в малом тазу, инфекционно-воспалительные заболевания ЛОР-органов с выраженным болевым синдромом (в составе комплексной терапии): фарингит, тонзиллит, отит.

Важно! Ознакомься с лечением   Ревматоидного артрита,  Остеоартроза (Остеоартроз),  Болезни Бехтерева (Анкилозирующего спондилоартрита),  Острого подагрического артрита

Способ применения и дозы:

Дозы для взрослых и подростков старше 15 лет: по 50 мг 2-3 раза в день при острых состояниях и по 50 мг 2 раза в день при хронических заболеваниях. Максимальная суточная доза – 150 мг. Принимать, не разжевывая, до еды, запивая большим количеством воды. Курс лечения зависит от эффективности терапии и составляет, как правило, 3 недели.

Перед началом лечения посоветуйтесь с врачом! При применении препарата нужно придерживаться рекомендованных врачом доз!
Препарат следует назначать с осторожностью пациентам, имеющим указания в анамнезе на язву желудка или двенадцатиперстной кишки, с  выраженными нарушениями функции печени или почек, с высоким артериальным давлением и лицам пожилого возраста, больным астмой, сенной лихорадкой, больным с хроническими инфекциями дыхательных путей, с полипами носа, при порфирии, сердечной недостаточности. При лечении Ортофеном Форте возможно развитие астматических приступов.
При длительном применении препарата необходим контроль периферической крови, функции печени, анализ кала на скрытую кровь.
На время лечения следует прекратить кормление грудью.
При длительном приеме препарата не рекомендуется управлять транспортными средствами, а также участвовать в деятельности, которая требует повышенного внимания и быстроты реакции.

В начале лечения возможны нарушения со стороны пищеварительной системы (тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, диарея). Редко возможно появление эрозивно-язвенных дефектов слизистой оболочки пищеварительного тракта, иногда осложненных желудочно-кишечным кровотечением, меленой.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, в отдельных случаях – нарушение чувствительности, парестезии; расстройства памяти, дезориентация, бессонница, раздраженность, судороги, депрессия, тремор, психические нарушения.
Со стороны органов чувств: в отдельных случаях – нарушение зрения, слуха, вкусовых ощущений, шум в ушах.

Дерматологические реакции: иногда – кожная сыпь, редко – крапивница, в отдельных случаях – экзема, полиморфная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, Лайелла, эритродермия, выпадение волос.
Со стороны почек: редко – отеки, в отдельных случаях – острая почечная недостаточность, интерстициальный нефрит.

Со стороны печени: иногда – повышенная активность аминотрансфераз в сыворотке крови, редко – гепатит.
Со стороны системы крови: в отдельных случаях – тромбоцитопения, лейкопения, гемолитическая или апластическая анемия.
Реакции гиперчувствительности: редко – бронхиальная астма, системные анафилактические реакции, включая артериальная гипотензию.

В случае появления каких-либо нежелательных явлений необходимо посоветоваться с врачом относительно дальнейшего применения препарата!

Если Вы принимаете какие-либо другие лекарственные средства, обязательно проконсультируйтесь с врачом относительно возможности применения препарата!
Препарат может повышать уровень лития и дигоксина в плазме крови.

При лечении калийсберегающими диуретиками Ортофен Форте может повышать уровень калия в сыворотке крови (следует контролировать уровень калия). Ортофен Форте может ослаблять действие диуретиков типа фуросемида и этакриловой кислоты, а также ослаблять эффект гипотензивных и снотворных средств.

Сочетание Ортофена Форте с кортикоидными препаратами или другими нестероидными противовоспалительными средствами повышает риск возникновения желудочно-кишечных кровотечений, токсичность метотрексата и нефротоксичность цефалоспорина.

При одновременном приеме с ацетилсалициловой кислотой возможно снижение концентрации диклофенака в плазме крови, с парацетамолом – повышается риск развития нефротоксичных эффектов Ортофена Форте.

Язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, период беременности и лактации, повышенная чувствительность к препарату и другим НПВС, выраженные нарушения функции печени или нарушения кроветворения (лейкопения, анемия), различные нарушения свертывания крови (гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечению). Дети в возрасте до 15 лет.

При передозировке препарата: резкая головная боль, двигательное возбуждение, раздражительность, головокружение, судороги, боль в животе, кровотечения, нарушения функции печени и почек.

При возникновении указанных симптомов передозировки следует промыть желудок через зонд, назначить активированный уголь, а в дальнейшем – симптоматическое лечение по показаниям.

Форсированный диурез, гемодиализ малоэффективны.

Не следует использовать препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке!Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности препарата – 3 года.

Упаковка:

По 10 таблеток в блистере, по 2 блистера в коробке.

: 13 янв 2019

Источник: http://www.24farm.ru/preparats/ortofen_forte_lekhim/

Таблетки ортофен форте инструкция по применению

Ортофен форте таблетки инструкция по применению

В лечении практически всех заболеваний костно-суставной системы человеческого организма используются противовоспалительные мази для суставов и другие лекарственные формы для системного введения.

В связи с высокой их востребованностью, на фармацевтическом рынке постоянно появляются новые лекарства.

Ориентироваться в них должен не только каждый врач, но и простой обыватель, который часто остается один на один со своей проблемой.

Виды противовоспалительных лекарств

Самым главным критерием, по которому классифицируются противовоспалительные препараты для лечения суставов, является их разделение на гормональные (стероидные или глюкокортикоидные) и негормональные (нестероидные).

Это принципиально важно, так как первые, кроме противовоспалительного эффекта, обладают гормональной активностью, которой лишена вторая группа средств.

Ориентировочная классификация и самые распространенные противовоспалительные препараты для лечения патологии суставов приведены в таблице.

Нестероидные средства (НПВС) с преимущественным действием на ЦОГ-1

Нестероидные средства (НПВС) с преимущественным действием на ЦОГ-2

Важно помнить! Подбирать противовоспалительные средства для лечения суставной патологии должен исключительно врач с учетом стадии и степени выраженности воспалительного процесса. Особенно это актуально в случае хронических заболеваний, требующих длительного лечения!

Особенности терапии нестероидными противовоспалительными препаратами

Первый шаг лечебного процесса при всех видах суставной патологии – назначение правильной противовоспалительной терапии и купирование боли. В качестве препаратов первой линии используются противовоспалительные из группы нестероидных.

Так как их ассортимент чрезвычайно широк, к выбору лекарственной формы, дозы, способа и кратности введения нужно подходить с учетом вида патологического процесса, имеющихся у больного сопутствующих заболеваний, лечебных свойств и возможных побочных эффектов конкретных лекарств.

Больше всего внимание обращается на селективность нестероидного препарата в отношении механизма противовоспалительного действия.

Все дело в том, что НПВП действуют путем блокирования фермента циклооксигеназы (ЦОГ), который отвечает за запуск синтеза медиаторов воспаления (веществ, запускающих и поддерживающих воспалительный процесс). В человеческом организме вырабатывается два типа циклооксигеназы: ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Второй вид вырабатывается исключительно в очаге воспаления.

Первый, кроме поддержания патологического процесса, катализирует реакции синтеза защитной слизи в желудке. Старые поколения НПВС в одинаковой степени действуют на оба типа фермента. На фоне их бесконтрольного приема начали регистрировать большое количество побочных эффектов. Созданные новые поколения характеризуются селективным действием на ЦОГ-2.

Неселективные ингибиторы циклооксигеназы

Препараты этой группы характеризуются:

  1. Быстрым наступлением лечебного эффекта.
  2. Непродолжительным действием.
  3. Лечение сопровождается высоким риском возникновения побочных эффектов со стороны слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки (эрозивный гастродуоденит, язвенная болезнь, желудочно-кишечные кровотечения).
  4. Все неселективные НПВС условно можно разделить на препараты с преимущественно противовоспалительным и обезболивающим эффектом. Первую группу составляют препараты на основе диклофенака, индометацина и ибупрофена, вторую – кеторолак, кетопрофен, пироксикам.
  5. Выпускаются в виде всех лекарственных форм: инъекции, таблетки, гели и мази. Это позволяет применять их в любых схемах и комбинациях.
  6. Существует возможность дифференцированного назначения лекарственной формы. При наличии проблем со стороны желудка преимущество отдается инъекционным формам и препаратам для местного нанесения.
  7. От изолированного использования мазей не стоит ждать выраженного лечебного эффекта. Заметное его усиление возможно при сочетанном применении форм для локального и системного приема.

Важно помнить! Длительное использование нестероидных препаратов, обладающих неселективным действием на циклооксигеназу, обязательно должно сопровождаться одновременным приемом гастропротекторов – препаратов, защищающих слизистую желудка и двенадцатиперстной кишки (омепразол, алмагель, фамотидин)!

Селективные ингибиторы циклооксигеназы

К сожалению, создание селективных препаратов с противовоспалительным эффектом не решило всех проблем, связанных с назначением неселективных средств. Естественно, что количество и выраженность побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта значительно уменьшились.

Но эти препараты также не лишены своих негативных влияний на организм. В основном они связаны с токсическим действием на печень, что ограничивает их прием у пациентов с печеночной патологией. Еще одна особенность – относительная дороговизна по сравнению с неселективными ингибиторами.

Далеко не все больные в состоянии использовать их на протяжении длительного времени.

Самые популярные лекарства этой группы – препараты на основе мелоксикама. В зависимости от фирмы-производителя, существенно отличается цена препаратов, хотя эффективность практически идентична. Они обеспечивают мощные и продолжительные противовоспалительные эффекты, сравнительно неплохо переносятся пациентами.

Выпускаются в виде инъекционных и таблетированных форм. Это дает возможность ступенчатой терапии, заключающейся в переходе от одного вида введения к другому по мере купирования воспалительного процесса в суставах. Мази и гели отсутствуют, но селективные НПВС могут комбинироваться с локальными формами неселективных.

Глюкокортикоидные противовоспалительные препараты

При заболеваниях суставов иногда возникает необходимость в назначении мощной противовоспалительной терапии. С такой задачей не всегда могут справиться нестероидные противовоспалительные препараты.

Поэтому их действие должно быть усилено более активными средствами. Эту группу составили глюкокортикоидные препараты.

К их применению прибегают исключительно при наличии показаний, которые может определить только специалист.

Самые главные постулаты противовоспалительной терапии глюкокортикоидами выглядят так:

  1. Чем выше активность воспалительного процесса, тем выше доза используемых гормонов. Преимущество должно отдаваться короткодействующим средствам (метилпреднизолон).
  2. При необходимости длительного или пожизненного приема используется ступенчатая терапия, предполагающая переход от инъекционных форм введения к таблетированным.
  3. По мере стихания воспалительного процесса постепенно снижается доза препарата. Отменять глюкокортикоиды одномоментно после длительного использования категорически запрещено из-за высокого риска возникновения надпочечниковой недостаточности.
  4. При изолированном воспалении в одном суставе предпочтение должно отдаваться внутрисуставному введению специальных лекарственных форм пролонгированных глюкокортикоидов, предназначенных для данного способа введения.

Противовоспалительные препараты – базовые средства в терапии патологии суставов. Только использование грамотного и тактически обоснованного подхода поможет добиться максимальных результатов лечения при минимальном вреде для организма.

Источник: https://prostatainfo.ru/prochee/tabletki-ortofen-forte-instruktsiya-po-primeneniyu.html

Ортофен-Здоровье форте таблетки покрытые оболочкой кишечнорастворимые по 50 мг 3 блистера по 10 шт

Ортофен форте таблетки инструкция по применению
Артикул: 61286 Оставить отзыв

№2 в категории «Диклофенак»

популярности основан на фактическом количестве заказов клиентами сайта за последние 30 дней. Чем больше заказов, тем выше рейтинг.

Ортофен-Здоровье форте таблетки покрытые оболочкой кишечнорастворимые по 50 мг 3 блистера по 10 шт
Торговое название Ортофен
Действующие вещества Диклофенак
Категория

Обезболивающие > От боли в мышцах и суставах

Костно-мышечная система > Мышечная система

Костно-мышечная система > Костная система

Кому можно
Форма выпуска Таблетки
Способ введения Внутрь
Вид упаковки Блистер
Количество в упаковке 30 таблеток (3 блистера по 10 шт.)
Кол-во действ. вещ-ва 50 мг
Взаимодействие с едой До
Чувствительность к свету Не чувствительный
Условия отпуска По рецепту
Срок годности 3 года
Температура хранения от 5°C до 25°C
Признак отечественный Отечественный
Производитель ТОВ ФАРМ КОМПАНИЯ ЗДОРОВЬЕ
Страна владелец лицензии Украина
Код АТСM01AB05

Лекарственная форма.
Таблетки, покрытые оболочкой, кишечнорастворимые.

Фармакотерапевтическая группа.
Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства. Код АТС М01А В05.

Клинические характеристики. Показания.

• Воспалительные и дегенеративные формы ревматических заболеваний (ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз, спондилоартрит), болевые синдромы с локализацией в позвоночнике; несуставный ревматизм; • острые приступы подагры; • посттравматические и послеоперационные болевые синдромы, сопровождающиеся воспалением и отеками, например, после стоматологических и ортопедических вмешательств; • гинекологические заболевания, сопровождающиеся болевым синдромом и воспалением, например, первичная дисменорея или аднексит;

• как вспомогательное средство при тяжелых воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, сопровождающихся ощущением боли, например, при фаринготонзиллите, отите. Придерживаясь общих терапевтических принципов, основное заболевание следует лечить средствами базисной терапии. Лихорадка сама по себе не является показанием для применения препарата.

Противопоказания. • Повышенная индивидуальная чувствительность к диклофенаку или любому из вспомогательных компонентов препарата. • Язва желудка или кишечника в стадии обострения; гастроинтенстинальное кровотечение или перфорация.

• Последний триместр беременности. • Тяжелая печеночная, почечная или сердечная недостаточность.

• Ортофен-Здоровье форте, как и другие нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), противопоказан пациентам, у которых в ответ на применение ацетилсалициловой

• кислоты или других НПВП возникают приступы бронхиальной астмы, крапивница или острый ринит.

Способ применения и дозы. Назначают взрослым и детям старше 14 лет. Применяют внутрь во время или сразу же после еды, не разжевывая, запивая достаточным количеством воды.

В целом рекомендуется подбирать дозу индивидуально, а также принимать самую низкую эффективную дозу на протяжении как можно более короткого времени. Для взрослых рекомендуемая начальная суточная доза составляет 100-150 мг.

В легких случаях, как и при длительной терапии, обычно достаточно назначения 75-100 мг. Общая суточная доза для взрослых обычно разделяется на 2-3 приема. Суточная доза препарата не должна превышать 150 мг.

При первичной дисменорее суточную дозу подбирают индивидуально, и в целом она составляет 50-150 мг.

Начальная доза может составлять 50-100 мг, но при необходимости ее можно на протяжении нескольких менструальных циклов повысить, но не выше, чем до 200 мг/сутки.

Применение препарата следует начинать как можно раньше после проявления первых болевых симптомов; длительность, в зависимости от симптоматики, составляет до нескольких суток.

Побочные реакции. При оценке частоты побочных эффектов применены следующие критерии: часто (>1/100, 1/1000, 1/10000,

Источник: https://apteka911.com.ua/shop/ortofen-zdorove-forte-tabl-p-o-50mg-30-p7776

Help.Doctor.Ru
Добавить комментарий